Оценку по физкультуре можно будет получить, сдав элементы ГТО

26.02.2016

Минобрнауки России направило в регионы методические рекомендации по механизмам учета результатов выполнения нормативов ГТО при проведении уроков физической культуры.

Согласно письму Министерства, результаты выполнения тестов комплекса ГТО могут быть приравнены к результатам освоения отдельных разделов физкультуры путем включения в них элементов комплекса.

«Комплекс ГТО также нацелен на повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения, всестороннее развитие личности, в том числе гражданско-патриотическое воспитание», – отмечается в письме Минобрнауки России.

Выполнение нормативов на золотой, серебряный и бронзовый знаки физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» могут соответствовать оценке «отлично» в школьном предмете в соответствии с ФГОС.

Минобрнауки России отмечает, что вопросы состоянии здоровья при сдаче норм ГТО, равно как и при проведении уроков физической культуры, необходимо рассматривать как ключевые.

«Для обучающихся, сдающих нормативы испытаний (тесты) ГТО, необходим обязательный и достоверный учет их состояния здоровья, групп здоровья, к которым они отнесены в соответствии с заключением медицинской организации», – говорится в методических рекомендациях.

При этом методические рекомендации не устанавливают требования обязательности сдачи комплекса школьникам, поэтому невыполнение нормативов не могут являться основанием для неудовлетворительной оценки по физкультуре.